среда, 28 мая 2014 г.

Выход из зоны комфорта

Стартовало СП "Про краски". В качестве 1-го задания Лена предложила выйти из зоны комфорта. Я решила сделать страничку с большим использованием грунта, пасты, спреев, красок, а ещё моего нелюбимого серо-буро-малинового цвета. Параллельно хотела бы принять участие с этой работой в 8-м этапе СП "Делаем стильно" Скрапоголиков - на этот раз нужно овладеть Mixed media. Изначально хотела сделать отдельную работу, но сынуля приболел, боюсь не успеть.
Всё начинается с идеи. После трагических событий 2-го мая я пересмотрела свои представления о своей стране, о людях, которые ходят по улицам моего города. В этот день прошла непреодолимым разломом линия между многими людьми в моей родной Одессе, потому что кто-то не приемлет насилия и убийства, а кто-то (и таких немало) оправдывают и даже поддерживают этот ужас. Не буду утомлять своими размышлениями, просто хочу объяснить, о чём эта страничка - о том, что история нас ничему не учит, что, как и прежде, люди наивны, верят любой, навязанной им мысли, ослеплённые блеском ожерелья из ракушек, стекляшек или золота. Ну и фотография поддерживает тему - у меня в руках "трубка мира".
Фотографировала каждый этап. Сначала - акварельная бумага, полоски скрап-бумаги, грунт, спреи, по краям покрыла медиумом кракелюром. Кракелюр у меня лежал долго, всё не доходили до него руки. Здесь он мне нужен был, чтобы создать эффект потрескавшейся от засухи земли, но, честно говоря, эффект от него оказался никакой.

















Разломы земли нарисовала акриловой краской в виде геометрических рисунков. Добавила марлю и пасту через маску. Весь мир на одном листе - земля, вода, скала и небо :)

















На следующем этапе появились наскальные рисунки и штампинг. Все рисунки на страничке - имитация стиля австралийских аборигенов. У них часто встречается сюжет борьбы ящера и змея, предполагаю, что так они видят борьбу добра и зла, поэтому именно этих животных я выбрала для своей работы.

















Осталось за малым - украшения, помазать грунтом, акриловыми красками, покапать спреями. Даже не могу себе представить, как всё это можно адекватно сфотографировать.


































Здесь появилась ещё одна стихия - золотой огонь, сжигающий всё вокруг. А бусинки расположились в металлической крышке от бутылки, намёк на Кока-Колу :) Как изобразить "зелёного змия" или "огненную воду" так и не придумала.














Работала по скетчу блога My-Scrap.ru:



четверг, 22 мая 2014 г.

Не скраповый, но всё же творческий пост

Хотела похвастаться достижениями своей подруженьки Леночки Трубиной, с которой дружу со школьной скамьи. В воскресенье всей семьёй ходили к ней на выставку.


















А вот и моя открыточка, повезло ей, попала в добрые Леночкины руки :)


















И хотела бы показать некоторые работы Леночки, она у нас цветочная фея :)

понедельник, 19 мая 2014 г.

Миниальбом морской

Долго я созревала попробовать мягкую обложку. Решила начать с малых форм: сделала миник по собственному рецепту. Идея очень понравилась, осталось отточить исполнение. Размер альбома 10*15 для 8-10 фотографий 9*13.



















Фотографии для альбома я ещё не выбрала, поэтому внутри не оформляла, хотя сама конструкция и не предполагает обильного декорирования. Изначально предполагалось, что фотографии будут приклеены, но мне так нравятся эта бумага Скрапберриз, буду, наверное, крепить на уголки.


















А так миник выглядит уже с фотографиями. Минимум декора - несколько надписей и даты.



суббота, 17 мая 2014 г.

Открытка на крестины

Меня потянуло на нежность и цветочки. Сделала ещё одну шебби-открытку на крестины маленькой девочке.



















В работе использовала скетч Киевского скрапклуба:


четверг, 15 мая 2014 г.

Печаль

Примерно неделю назад все комментарии в блоге почему-то автоматически привязались к google+. Я не могла понять, в чём дело: перестали приходить уведомления на почту,  на комментарии, оставленные раньше, я не могла отвечать. Сегодня, наконец, разобралась, как надо отменить привязку, но исчезли все комментарии за май :(((

понедельник, 12 мая 2014 г.

Открытка с крылышками

Вот уже несколько дней в голове засели строчки из "Топтыгин и луна" Чуковского. Я об этом стихотворении никогда раньше не слышала, а тут сынишка увлёкся Корнеем Ивановичем, читаем целыми днями "Мойдодыра" и "Тараканище". И вот в сборнике наткнулась на стихотворение о медведе и медвежатах, которые мечтают улететь на луну. Они раздобыли крылья, медведь даже попытался полететь, но упал и покатился в болото.
И смеётся, хохочет над ним Бегемот
И смеётся звериный народ
А луна высока, а Луна далека
А Луна уплыла в облака.
Это же просто гимн безысходности! И эти крылья - орлиные, воробьиные и вороньи, которые они пытались приделать к своим лапам, чтобы взлететь, что-то есть в них такое щемяще трагическое.
Вот в таких размышлениях я села делать открытку.













Вот она у меня и вышла со взъерошенными крылышками по бокам, а на примовском брадсе те самые птицы, которые ими поделились.

















Немного деталек:





























Использовала скетч Paper Ladybirds, развернув его на 180:

















А ещё приму участие в задании-рецепте Скрап-Пуговки (у меня даже два рецепта: диагональ "брадс-вырубка-сизаль" и вертикаль "сизаль-жемчуг/бусины-цветы").

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Конфетка от Fleur Design

Подобной щедрости я ещё не встречала, умопомрачительная конфетка от блога Fleur Design. Целых 6 подарков:
- ГОДОВОЙ запас бумаги FLEUR Design

- Машинка для вырубки и тиснения Big Shot

- Биндер Zutter

- Набор товаров для творчества на сумму 5 тыс. рублей

- Набор товаров для творчества на сумму 3 тыс. рублей

- Набор товаров для творчества на сумму 1 тыс. рублей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Желаю всем удачи!

Страничка "Above the Clouds"

Ну что же, в Скрапоголиках уже 7-й этап. Энтузиазма у меня как-то поубавилось, но не люблю бросать дело на полпути, поэтому сделала очередную работу для СП. Предложенное задание - свободный стиль, использование фотографий необычной формы, штампинг подручными средствами. У меня круглые фотографии и круги акриловой краской сделаны с помощью крышечки.

















Выключить голову оказалось не так уж легко, но я всё-таки попыталась передать эмоции, которые испытывала в момент съёмки. Счастье, любовь, высота, ветер в лицо, чудесная панорама красивого города! Фон многослойный: 4 билета с аттракциона, белая гофрированная бумага, скрапбумага, текстурная паста, бумажный скотч, акриловые краски.















Журналинг разместила по контуру, не очень читабельно, но мне нравится этот эффект. Удивительно, но это первая моя страничка, которую похвалил мой муж и даже просит повесить её в рамке на стену :) Для меня это самая важная оценка.

пятница, 9 мая 2014 г.

Про краски и не только

Леночка Олиневич анонсировала новый проект Про краски. Каждый раз восхищаюсь неиссякаемой творческой фантазии Лены, её мастерству и чувству вкуса, поэтому уверена, что проект будет захватывающим. Не уверена, что дойду до конца, но начать всё равно рискну. К проекту уже присоединились, не побоюсь этого слова, зубры скрапбукинга, у всех такое интересное описание любимых художественных средств, да и арсенал последних очень внушительный. У меня всё скромно и банально. Никогда не училась рисованию, но рисую, сколько себя помню, и всегда любимой была, конечно же, акварель. Итак, всю жизнь я не изменяю Невской акварели. Ещё один помощник - акварельные карандаши от Faber Castell. Ну и, конечно, гуашь. Мне кажется, в душе я всё-таки график, люблю чёткие линии, плотный цвет, яркие акценты, и тут без гуаши никуда. С акриловой краской у меня пока не сложилось, надо практиковаться, экспериментировать, всё не было стимула начать. Недавно приобрела спреи - искала без блеска, поэтому остановилась на Adirondack Color Wash. Пока только учусь ими пользоваться.
Мысли о красках окунули меня в воспоминания, достала из ящика свои немногие сохранившиеся рисунки и решила их здесь выложить, наверное, даже больше для себя, чем для кого-то.

суббота, 3 мая 2014 г.

Страничка "Подружка"

Так радовалась этой страничке, так легко шло её создание, столько хотела позитивного написать, но события, произошедшие вчера в Одессе, отбили всякое желание что-то писать...

Фотография была сделана 4 года назад. Тогда моей племяшке Кире было 4 года и она ещё не умела выговаривать букву "р". Как раз в тот день, когда было сделано это фото, я в телефонном разговоре с коллегой упомянула Кирюшу, назвав её "племяшкой". Чуть позже она подошла ко мне и спросила, почему я её так назвала. Я удивилась: "А как надо было тебя назвать". - "Подъюжка,"- ответила она. С тех пор я в шутку часто называю её "подъюжкой".
Страничка пока без рамки, но вскоре будет висеть у Кирюши в комнате.












Поигралась с фоном: спрей, гуашь, вырезки геометрических форм, штампы и текстурная паста.


















Страничка летняя, а велосипед для меня - самый летний детский вид транспорта. Поучаствую в задании "Эх, прокачусь" блога Счастливый мир детства.















А ещё в задании "Текстура" СкрапМагии.












И традиционно в еженедельном конкурсе Скрапманьяков, на этот раз задание - цифры (у меня вырубной негатив с цифрами от 1-го до 5-ти).